有营业执照无食品经营许可证算无照经营吗_护航财税_护航财税
注册公司不成功退款

护航财税为您提供「从注册公司到品牌成立」一站式企业服务平台

护航财税

免费咨询:
158-1868-5225

当前位置: 首页 > 新闻中心 > 行业资讯 > 有营业执照无食品经营许可证算无照经营吗_护航财税
搜索
热门文章
您想要了解什么?
快速解答您的各种疑问
创业知识
快捷服务
快速公司核名

有营业执照无食品经营许可证算无照经营吗_护航财税

文章来源:护航财税      更新时间:2019-08-21 10:35:46     发布者:护航编辑部     阅读次数:76108    
[导读]:办理好了营业执照想要销售食品,但是没有办理食品经营许可证算无照经营吗?

办理好了营业执照想要销售食品,但是没有办理食品经营许可证算无照经营吗?

在《食品经营许可证》中,算是无照经营。未取得食品经营许可证经营食品处罚:处五万元以上十万元以下罚款。

根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条规定:

违反本法规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。

违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

明知从事前款规定的违法行为,仍为其提供生产经营场所或者其他条件的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处五万元以上十万元以下罚款;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品、食品添加剂生产经营者承担连带责任。

以上就是小编今天的介绍,希望对您有帮助,更多财税资讯,关注护航企业服务管家!


公司注册

服务价目表

分享给好友:
在线咨询注册公司
您可能感兴趣的话题

护航财税为创业者提供「公司注册 + 代理记账 + 申请一般纳税人 + 公司开户 + 商标注册 + 公司年审 + 批文办理 + 网站建设」从注册到品牌成立 !

Copyright © 2015-2021 深圳护航企业登记代理有限公司   技术支持:护航网络   粤ICP备15111817号