新公司注册扩展规模是设立分公司还是设立子公司,哪一个更省税?今天护航财税小编给大家统一回复一下~
随着企业经营规模的不断扩大,很多公司需要设立分支机构。目前,分支机构主要有两种形式:分公司和子公司。那么,在分公司和子公司之间要如何选择呢?他们之间有哪些区别呢?
01、注册分公司与子公司的区别
分公司是母公司管辖的分支机构,不具有企业法人资格,其民事责任由母公司承担。
而子公司是被另一公司拥有控制权的被投资企业,具有独立的法人资格,其财务状况和经营成果要纳入母公司编制的合并会计报表之中,但仍需对外编制个别会计报表。
02、分公司与子公司的节税处理
1、分公司在计算税款时,是与总公司汇总缴税的,也就是说:
如果分公司是盈利的,那么汇总后利润显得就很多,很可能会超过小微企业的标准,不能享受税收优惠,需要按照25%的税率来缴纳企业所得税。
如果分公司尚处于亏损之中,那么分公司的亏损可以抵消总公司的盈利,从而降低企业整体的利润,减轻税负。
2、子公司每个都是单独进行税款登记的,相当于将整个企业集团的利润分开计算了。
如果子公司符合小微企业的标准,则按5%的税率缴纳企业所得税,不受母公司的利润影响。当然,子公司利润单独核算,亏损也是自己的,无法抵消母公司的盈利。
案例分析:为了更直观地理解分公司与子公司的税务处理差异,我们来看一个案例。
假设某公司在外地设立一分公司,该分公司第一年盈利15万元,第二年盈利25万元,第三年盈利30万元。由于分公司没有独立法人资格,需要与总公司合并纳税。该分公司三年实际上缴纳了企业所得税:(15+25+30)×25%=17.5(万元)。
如果该公司设立了子公司,且子公司符合小微企业的标准,则子公司三年所缴纳的企业所得税额为:(15+25+30)×5%=3.5(万元)。通过节约税款:17.5-3.5=14(万元)。
由此可见,设立子公司在某些情况下可以显著降低企业的税负。
从节税的角度来看,设立子公司通常比设立分公司更省税。
然而,企业在选择分支机构形式时,还需要考虑其他因素,如公司的盈利亏损状况、管理成本、法律责任等。因此,企业在做出决策时,应综合考虑各种因素,选择最符合自身发展要求的分支机构形式。
03、提醒和注意事项
1、分支机构与小型微利企业优惠政策:
分支机构不单独享受小型微利企业优惠政策,需并入总机构汇总缴纳企业所得税;
如果分支机构选择按照独立纳税人单独纳税,不能享受小型微利企业的优惠政策,只能按照25%的基本税率进行纳税申报;
总公司将自身和所有分公司合在一起计算,如合并计算的年度应纳税所得额、从业人数、资产总额指标符合规定,就可享受小型微利企业所得税优惠政策。
2、分公司纳税申报:
分公司并不需要自行计算应纳税额,也不需要在汇算清缴过程中填报年度纳税申报表时进行纳税事项调整等,只需要根据总公司计算分配的实缴税款,就地补税或退税即可。
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